Выберите ваш город

NVIDIA показала сетевую карту нового поколения - ConnectX-8 SuperNIC

26.11.2024
3 мин на чтение
1017

NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Front At SC24 1NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Front на SC24 1

На выставке SC24 нам показали окончательный вариант карты, макеты которой мы уже видели ранее. Судя по всему, новый NVIDIA ConnectX-8 будет гораздо больше похож на GPU, чем на простую сетевую карту прошлых лет.

Это NVIDIA ConnectX-8 нового поколения для сетей 800 Гбит/с

На выставке SC24 мы увидели NVIDIA ConnectX-8 SuperNIC в демонстрационной зоне NVIDIA Quantum-X (InfiniBand).

NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC At SC24 1NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC на SC24 1

Вы сразу заметите, что это больше похоже на низкопрофильный графический процессор NVIDIA, чем на традиционную сетевую карту, на которой обычно можно увидеть радиатор.

NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Front At SC24 1NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC на SC24 1

Карта, которую мы видели, это однопортовая на 800 Гбит/с.

NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Port At SC24 1NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC на SC24 1

На задней панели выделяется этот разъём. Во-первых, сетевой карте требуется поток воздуха, поэтому интересно, что на задней панели предусмотрен крупный разъём для кабеля. Во-вторых, мы задумались, может ли это быть многохостовое кабельное соединение, например, для подключения второго процессора, или же это выход коммутатора PCIe. Для сетевой карты с пропускной способностью 800 Гбит/с требуется интерфейс PCIe Gen6 x16 или два канала Gen5 x16, чтобы обеспечить необходимую скорость передачи данных. Поскольку на рынке всё ещё присутствуют процессоры с PCIe Gen5, это означает, что производительность данной сетевой карты превышает возможности одного процессора. Уже несколько поколений сетевых карт предлагают второе соединение PCIe x16 для второго процессора, что позволяет обеспечить связь с системой и предоставить обоим процессорам прямой доступ к сети. Кроме того, в платформах NVIDIA Grace компания использует свои сетевые карты для обеспечения дополнительного подключения к устройствам из-за ограничений процессоров Grace. Это также позволяет избежать использования продуктов Broadcom в некоторых серверах NVIDIA Grace.

NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Internal Connector At SC24 1Внутренний разъем NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC на SC24 1

На задней стороне находится бэкплейт. Опять же, она очень похожа на GPU и выглядит великолепно.

NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Rear At SC24 1NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Rear на SC24 1

Что касается модели, то это NVIDIA C8180, сделана в сентябре 2024 года.

NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Rear Label At SC24 1NVIDIA ConnectX 8 SuperNIC Rear Label на SC24 1

Идентификатор  — 900-9X8E-00EX-STQ.

Сервер с Nvidia

Для AI
NVIDIA DGX H800
CPU:
2x Intel Xeon Platinum 8480C (56C 105M Cache 2.00 GHz)
RAM:
32x 64GB DDR5 4800MHz
RAID:
9560-16iRAID
HDD:
8x3.84T NVMe PCIe/ 2x960Gb NVMe M.2
GPU:
NVIDIA DELTA-NEXT Vulcan SXM5 8xNVIDIA H100 640G
HPE ProLiant DL384 Gen12 8NVMe
CPU:
1x NVIDIA GH200 NVL2 Grace Hopper 144GB HBM3e
RAM:
960GB LPDDR5X
GPU:
NVIDIA GH200 NVL2
Для AI
ASUS ESC N8-E11V 10SFF
CPU:
2xIntel Xeon Gold 6442Y (24C 60M Cache 2.60 GHz)
RAM:
32x32Gb 4800 RDIMM DDR5 (Поддержка до 4+8 TB)
HDD:
1x3.84TB SSD/ 2x960GB SSD (до 8xNVMe, 2xNVMe/SATA 2.5'' SFF)
GPU:
1 x NVIDIA HGX H100 80GB 8-GPU Baseboard

Заключительные слова

Мы уже много раз показывали сетевые карты Broadcom 400GbE, которые гораздо больше напоминают традиционные сетевые карты. Даже сетевая карта AMD Pensando Pollara 400 UltraEthernet RDMA выглядит так, словно она принадлежит более раннему поколению. Это может показаться мелочью, но визуально решения NVIDIA в сфере сетевых технологий будут выглядеть в серверах намного лучше по сравнению с конкурентами от Broadcom и AMD (возможно, Intel когда-нибудь снова выйдет на рынок сетевых карт). Именно поэтому наблюдать за развитием таких решений так интересно.

Источник
Автор

СЕРВЕР МОЛЛ

Поделиться
Комментарии
(0)
Ещё не добавлено ни одного комментария
Написать комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Больше статей

client consultations icon-delivery discount icon-facebook franchise icon-google_plus it-solutions icon-jivosite icon-menu icon-up icon-message payment icon-recall shops-local shops-network icon-solutions icon-support tasks icon-twitter Group 8 icon-user icon-viber icon-vk icon-watsup icon-watsup-2
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.