Фильтры
Сбросить

Intel Xeon 6 P-core vs E-core: какой сервер выбрать под виртуализацию, AI и корпоративные нагрузки

Опубликовано 02.07.2026
20 мин
204
Intel Xeon 6 P-core vs E-core: какой сервер выбрать под виртуализацию, AI и корпоративные нагрузки  Изображение 1
Новый
DELL PowerEdge T360 8LFF
Размер:
Tower
CPU:
1 x Intel Xeon 6300 or E-2400, Intel Pentium G7400/G7400T
RAM:
DDR5 DIMM 4 слотов (128 GB)
HDD:
до 8 HDD 3.5'' LFF
Цена:

от 309 781 ₽

10 765 ₽/мес в лизинг

от 253 919 ₽

+ 55 862 НДС

Оф. сборка
Новый
HPE ProLiant ML350 Gen10 4LFF
CPU:
1x Intel Xeon Silver 4208 (8C 11M Cache 2.10 GHz)
RAM:
16GB DDR4 RDIMM 2666MHz
HDD:
noHDD
Цена базы:

от 413 298 ₽

14 362 ₽/мес в лизинг

от 338 769 ₽

+ 74 529 НДС

Сконфигурировать
Новый
Dell PowerEdge R550 16SFF
Размер:
2U
CPU:
2 x 3rd Generation Intel Xeon Scalable
RAM:
DDR4 DIMM 16 слотов (1024 GB)
HDD:
до 16 HDD 2.5'' SFF
Цена базы:

от 371 250 ₽

12 901 ₽/мес в лизинг

от 304 303 ₽

+ 66 947 НДС

Сконфигурировать
BESTSELLER
Новый В наличии
HPE ProLiant DL380 Gen11 24SFF
Размер:
2U
CPU:
2 x 4th or 5th Generation Intel Xeon Scalable
RAM:
DDR5 DIMM 32 слотов (8192 GB)
HDD:
до 24 HDD 2.5'' SFF
Цена базы:

от 303 744 ₽

10 555 ₽/мес в лизинг

от 248 970 ₽

+ 54 774 НДС

Сконфигурировать

Для тяжёлой виртуализации, баз данных, ERP, 1С, AI-инференса и приложений с низкими задержками чаще стоит выбирать серверы на Intel Xeon 6 P-core. Для контейнеров, web-сервисов, микросервисов, облачных платформ и массовой серверной консолидации логичнее смотреть в сторону Xeon 6 E-core. Разница не в том, что один вариант «лучше», а другой «хуже»: P-core даёт более высокую производительность одного ядра, E-core — больше ядер, выше плотность размещения и лучшую энергоэффективность для параллельных задач.

Intel Xeon 6 разделил серверную линейку на два подхода. Раньше при выборе процессора обычно сравнивали поколение, количество ядер, частоты, кэш и теплопакет, а также ветки (E3-E5, Bronze-Silver и т.д). Теперь к этому добавился ещё один вопрос: какие именно ядра нужны под вашу нагрузку — производительные или эффективные.

Для инфраструктурного архитектора это важнее, чем кажется. Ошибка в выборе может привести к разным последствиям:

  • сервер с большим числом E-core не ускорит базу данных, если она упирается в скорость одного потока;
  • мощный P-core-сервер может оказаться избыточным для сотен лёгких web-сервисов;
  • высокая плотность ядер может испортить экономику, если лицензии считаются по физическим ядрам;
  • смешивание P-core и E-core в одном кластере виртуализации без правил размещения может дать непредсказуемую производительность.

Поэтому правильнее выбирать не «самый новый Xeon», а сервер под конкретный профиль нагрузки. В каталоге серверов на Intel Xeon это особенно важно: две конфигурации могут выглядеть близко по поколению и объёму памяти, но вести себя совершенно по-разному в базе данных, Kubernetes-кластере или среде виртуализации.

Что такое P-core и E-core в серверных Intel Xeon 6

В контексте серверов Intel Xeon 6 P-core — это производительные ядра. Они рассчитаны на задачи, где важны скорость одного ядра, высокая вычислительная производительность, низкие задержки и устойчивое поведение под тяжёлой нагрузкой.

P-core лучше раскрываются в сценариях, где есть:

  • сложные запросы к базам данных;
  • ERP, 1С, CRM и финансовые системы;
  • тяжёлые виртуальные машины;
  • AI-инференс на CPU;
  • подготовка данных для AI;
  • научные и инженерные расчёты;
  • приложения, чувствительные к задержкам;
  • серверы, где CPU обслуживает GPU, быструю сеть и NVMe-хранилище.

E-core — это эффективные ядра. Они рассчитаны на высокую плотность, большое количество параллельных задач и хорошую производительность на ватт. Их смысл не в максимальной скорости одного потока, а в том, чтобы эффективно выполнять много независимых операций одновременно.

E-core хорошо подходят для:

  • web-серверов;
  • API-сервисов;
  • микросервисов;
  • контейнеров;
  • лёгких виртуальных машин;
  • edge-нагрузок;
  • сервисов логирования и телеметрии;
  • очередей сообщений;
  • облачных платформ;
  • массовой консолидации старых серверов.

Важно не путать серверный подход с потребительскими процессорами, где производительные и эффективные ядра могут быть смешаны в одном CPU. В серверной линейке Xeon 6 выбор чаще выглядит иначе: вы подбираете платформу с P-core или E-core под конкретный тип задач.

По данным Intel, процессоры Xeon 6 с P-core ориентированы на высокую производительность на ядро, AI, высокопроизводительные вычисления и транзакционные базы данных; P-core поддерживают AMX и AVX-512, а линейка может включать до 128 ядер на сокет. Xeon 6 с E-core ориентированы на плотность, производительность на ватт и параллельные нагрузки, а максимальное количество ядер может доходить до 288 на сокет. Подробнее это описано в официальном Intel Xeon 6 Product Brief.

Почему количество ядер не решает всё

Сравнение количества ядер и производительности Intel Xeon 6

На первый взгляд E-core может выглядеть очевидно привлекательнее: больше ядер, выше плотность, ниже потребление на операцию. Но серверные нагрузки редко оцениваются только количеством ядер.

Есть задачи, где действительно важна общая параллельная мощность. Например, если у вас сотни независимых web-запросов, десятки микросервисов, очереди, stateless-приложения и контейнеры, E-core может дать отличную плотность.

Но есть задачи, где узким местом становится не общее количество ядер, а скорость отдельного потока:

  • один тяжёлый SQL-запрос;
  • транзакция в ERP;
  • обработка отчёта;
  • Java-монолит;
  • виртуальная машина с крупным профилем vCPU;
  • приложение с высоким p95/p99 по задержке;
  • сервис, где пользователь ждёт ответа в реальном времени.

В таких случаях дополнительные ядра не всегда помогают. Если приложение не умеет эффективно распараллеливаться, оно не начнёт работать быстрее только потому, что в сервере больше физических ядер.

Критерий Xeon 6 P-core Xeon 6 E-core
Основная идея Максимальная производительность одного ядра Высокая плотность и эффективность
Где сильнее Базы данных, ERP, 1С, тяжёлые ВМ, AI, HCI Web, API, контейнеры, микросервисы, лёгкие ВМ
Что важнее Частота, кэш, инструкции, задержки Количество ядер, плотность, ватт на задачу
Виртуализация Лучше для тяжёлых и смешанных сред Лучше для большого числа однотипных лёгких ВМ
AI Лучше для CPU-инференса и подготовки данных Уместен для сервисов вокруг AI и лёгких параллельных задач
Основной риск Переплатить там, где нужна только плотность Получить нехватку скорости ядра в тяжёлых приложениях
Типичный вопрос «Будет ли работать быстро под нагрузкой?» «Сколько сервисов поместится в стойке?»

Выбор между P-core и E-core похож на выбор между меньшим числом сильных исполнителей и большой командой для потока однотипных задач. Для базы данных или ERP важен первый вариант. Для web/API, очередей и микросервисов часто выгоднее второй.

Виртуализация: где P-core безопаснее, а где E-core выгоднее

Intel Xeon 6 с P-ядрами

Intel Xeon 6 с P-ядрами.

Источник изображения: newsroom.intel.com

Виртуализация — один из самых сложных сценариев для выбора процессора. В одном кластере могут одновременно работать базы данных, терминальные серверы, контроллеры домена, web-сервисы, тестовые среды, файловые сервисы и внутренние приложения. Поэтому здесь нельзя выбирать CPU только по количеству ядер.

Когда лучше выбирать P-core

P-core обычно безопаснее для универсального виртуализационного кластера, где заранее неизвестно, какие нагрузки появятся через год. Такие серверы лучше подходят для виртуальных машин, которые не просто «занимают vCPU», а реально нагружают процессор.

P-core особенно уместны, если в виртуализации работают:

  • базы данных внутри ВМ;
  • 1С, ERP, CRM, бухгалтерские и складские системы;
  • тяжёлые Windows- и Linux-серверы;
  • аналитика и отчётность;
  • виртуальные машины с крупными профилями vCPU;
  • приложения с заметной зависимостью от задержек;
  • HCI-кластеры (Hyper Converged infrastructure), где CPU участвует не только в вычислениях, но и в хранении, сети, компрессии и шифровании;.
  • Другие HPC (High-performance computing) - вычислительные задачи, требующие высокой производительности.

Для таких сценариев важна не только суммарная плотность виртуальных машин, но и предсказуемость. Если одна критичная ВМ начинает тормозить из-за нехватки производительности на ядро, экономия на плотности уже не имеет значения.

Отдельно стоит учитывать миграцию между хостами. Если в одном кластере смешать P-core и E-core без правил размещения, одна и та же виртуальная машина может получить разный профиль производительности после перемещения. Для тестовых сред это терпимо. Для ERP, баз данных и критичных сервисов — риск.

В тестах Dell Technologies на PowerEdge R770 процессоры Xeon 6 P-core показали более высокую производительность на ядро, а Xeon 6 E-core — сильную сторону в энергоэффективности и плотности. Эти результаты хорошо отражают практическую разницу между двумя подходами: P-core лучше для тяжёлых задач, E-core — для большого числа параллельных сервисов. Подробности приведены в материале Dell Intel Xeon 6 E-Core vs P-Core Benchmarks on Dell PowerEdge Servers.

Когда E-core хорошо подходит для виртуализации

E-core для виртуализации и плотного размещения сервисов

E-core могут быть сильным вариантом, если виртуальная среда состоит из большого числа лёгких, однотипных или горизонтально масштабируемых машин.

Например:

  • web-хостинг;
  • небольшие сервисные ВМ;
  • тестовые стенды;
  • dev/test-среды;
  • CI/CD-раннеры;
  • VDI без тяжёлой графики и баз данных;
  • инфраструктурные сервисы;
  • небольшие backend-приложения;
  • облачная платформа с большим числом малых инстансов.

В таких сценариях каждая отдельная ВМ не требует высокой скорости одного ядра. Важнее разместить больше машин в стойке, уменьшить потребление на задачу и сократить число физических серверов.

Что проверить до покупки

Перед выбором сервера под виртуализацию стоит пройти короткий список вопросов:

  1. Есть ли в кластере базы данных, 1С, ERP или тяжёлые монолиты?
  2. Сколько виртуальных машин реально нагружают CPU, а сколько просто зарезервированы?
  3. Какой средний и пиковый расход памяти на ВМ?
  4. Есть ли лицензии, которые считаются по физическим ядрам?
  5. Нужны ли миграции между всеми хостами без ограничения?
  6. Есть ли требования по задержкам для конкретных сервисов?
  7. Насколько важна плотность на стойку, питание и охлаждение?

Если хотя бы часть ответов указывает на тяжёлые бизнес-приложения, лучше закладывать P-core-сегмент. Если основная задача — плотное размещение множества лёгких сервисов, E-core может быть экономически сильнее.

AI-инференс и AI-инфраструктура

В AI-нагрузках выбор между P-core и E-core зависит от того, что именно делает сервер. Под одной фразой «сервер для AI» могут скрываться совершенно разные задачи:

  • запуск готовой модели на CPU;
  • подготовка и очистка данных;
  • поиск и ранжирование документов;
  • RAG-система для корпоративного чат-бота;
  • API вокруг модели;
  • очереди задач;
  • хранение эмбеддингов;
  • GPU-сервер, где CPU обслуживает ускорители;
  • обучение больших моделей.

P-core чаще нужен там, где CPU участвует в самой вычислительной работе или обслуживает тяжёлую AI-платформу. Производительные ядра важны для инференса на CPU, подготовки данных, классического машинного обучения, аналитики, операций с векторами и сценариев, где критична задержка ответа.

Также P-core важен в GPU-серверах. Даже если основную работу выполняют ускорители, центральный процессор не становится второстепенной деталью. Он отвечает за подачу данных, работу сети, хранилище, обработку запросов, планирование задач и обмен с GPU. Если CPU слабый, дорогие ускорители могут простаивать.

E-core уместен в другой части AI-инфраструктуры. Например, вокруг модели обычно есть много вспомогательных сервисов:

  • web-интерфейс;
  • API-шлюз;
  • авторизация;
  • очереди;
  • логирование;
  • мониторинг;
  • сбор обратной связи;
  • лёгкая предварительная обработка;
  • сервисы маршрутизации запросов.

Эти задачи часто хорошо масштабируются горизонтально. Для них не всегда нужна максимальная производительность одного ядра, зато важны плотность, энергоэффективность и стоимость одного сервиса.

Но Xeon 6 не стоит описывать как замену GPU для всех AI-задач. Для обучения больших моделей, тяжёлого генеративного AI и высоконагруженного инференса крупных моделей обычно нужны GPU-серверы. CPU остаётся важной частью архитектуры, но не всегда является главным ускорителем.

Новый
Dell PowerEdge R660 8SFF NVMe
CPU:
1x Intel Xeon Silver 4410Y (12C 30M Cache 2.00 GHz)
RAM:
16x 16GB DDR5 RDIMM 4800MHz
RAID:
RAID Dell H755 (8GB+BBU)
HDD:
noHDD (до 8 HDD NVMe)
Цена базы:

от 517 500 ₽

17 983 ₽/мес в лизинг

от 424 180 ₽

+ 93 320 НДС

Сконфигурировать
Оф. сборка
Новый
HPE ProLiant DL360 Gen10 8SFF
CPU:
1x Intel Xeon Silver 4214 (12C 16.5M Cache 2.20 GHz)
RAM:
16GB DDR4 RDIMM 2666MHz
RAID:
RAID HPE P408i (2GB+FBWC)
HDD:
noHDD
Цена базы:

от 606 440 ₽

21 074 ₽/мес в лизинг

от 497 082 ₽

+ 109 358 НДС

Сконфигурировать
Refurbished В наличии
Dell PowerEdge R640 4LFF
Размер:
1U
CPU:
2 x 2nd Generation Intel Xeon Scalable
RAM:
DDR4 DIMM 24 слотов (7680 GB)
HDD:
до 4 HDD 3.5'' LFF
Цена базы:

от 87 000 ₽

3 023 ₽/мес в лизинг

от 71 311 ₽

+ 15 689 НДС

Сконфигурировать
Оф. сборка
Новый
HPE ProLiant ML350 Gen10 4LFF
CPU:
1x Intel Xeon Bronze 3204 (6C 8.25M Cache 1.90 GHz)
RAM:
16GB DDR4 RDIMM 2666MHz
RAID:
RAID HPE S100i (ZM)
HDD:
noHDD
Цена базы:

от 411 051 ₽

14 284 ₽/мес в лизинг

от 336 927 ₽

+ 74 124 НДС

Сконфигурировать

Базы данных, ERP, 1С и корпоративные приложения

P-core для баз данных ERP и корпоративных приложений

Для корпоративных систем P-core чаще оказывается более надёжным выбором. Причина проста: такие приложения часто зависят от производительности отдельных потоков, задержек, скорости памяти и поведения под смешанной нагрузкой.

P-core стоит рассматривать в первую очередь, если на сервере будут работать:

  • PostgreSQL, MySQL, Microsoft SQL Server или Oracle-подобные системы;
  • 1С;
  • ERP;
  • CRM;
  • бухгалтерские и финансовые приложения;
  • складские системы;
  • отчётность;
  • аналитические запросы;
  • транзакционные сервисы;
  • приложения с большим количеством блокировок и сложных связей между данными.

База данных редко нагружает CPU так же, как web-сервер. Один сложный запрос, неудачный план выполнения, тяжёлая агрегация или блокировка могут создать задержку для пользователей. В такой ситуации серверу нужны не просто «ещё ядра», а быстрые ядра, достаточный кэш, быстрая память и стабильная работа под пиком.

E-core может быть уместен для корпоративных сервисов другого типа:

  • key-value-хранилища;
  • кэширование;
  • очереди;
  • сбор логов;
  • телеметрия;
  • порталы самообслуживания;
  • backend-сервисы, которые легко масштабируются;
  • внутренние web-приложения без тяжёлой бизнес-логики.

Поэтому нельзя автоматически считать, что «корпоративная нагрузка» всегда означает P-core. Если это ядро ERP, база данных или отчётность — чаще P-core. Если это набор лёгких сервисов вокруг основной системы — E-core может быть рациональнее.

Контейнеры, микросервисы и web-нагрузки

Для контейнеров и микросервисов E-core часто выглядит наиболее логичным вариантом. Такие нагрузки обычно состоят из большого числа небольших процессов, которые работают независимо друг от друга и хорошо масштабируются по горизонтали.

E-core подходит, если инфраструктура построена вокруг:

  • Kubernetes;
  • stateless-сервисов;
  • web-приложений;
  • API;
  • очередей;
  • микросервисов;
  • service mesh;
  • edge-компонентов;
  • CI/CD;
  • большого числа небольших контейнеров.

В таких средах производительность одного ядра не всегда является главным ограничением. Часто важнее другие параметры:

  • сколько контейнеров можно разместить на узле;
  • сколько запросов обслужит стойка при заданном лимите питания;
  • сколько физических серверов можно вывести из эксплуатации;
  • как снизить стоимость одного инстанса;
  • насколько равномерно распределяется нагрузка.

Но есть исключения. Контейнер сам по себе не делает приложение лёгким. В контейнере может работать тяжёлый Java-монолит, база данных, аналитический движок или сервис с жёсткими требованиями к задержкам. В таком случае E-core может не дать ожидаемого эффекта, даже если всё формально запущено в Kubernetes.

Хороший подход — разделять узлы по назначению:

  • E-core — для массовых stateless-сервисов, очередей, web/API и вспомогательных задач;
  • P-core — для баз данных, тяжёлых сервисов, stateful-нагрузок и приложений с низкими задержками.

Такой подход особенно удобен, если компания обновляет парк серверов постепенно: часть старых узлов можно заменить плотными E-core-серверами, а критичные приложения вынести на производительные P-core-платформы.

Экономика выбора: цена сервера — только часть расчёта

Ошибка при выборе P-core или E-core часто возникает из-за слишком простого сравнения: сколько стоит сервер и сколько в нём ядер. Для реальной инфраструктуры этого мало.

Нужно считать полную стоимость владения:

  • стоимость сервера;
  • потребление энергии;
  • охлаждение;
  • место в стойке;
  • лицензии;
  • сетевые порты;
  • поддержку;
  • резервирование;
  • стоимость простоя;
  • запас роста на 3–5 лет.

P-core может стоить дороже и потреблять больше под пиковой нагрузкой, но быть выгоднее в бизнес-критичных системах. Если один P-core-сервер заменяет несколько старых машин, ускоряет отчёты, снижает задержки в ERP и уменьшает риск простоя, экономия считается не только в ваттах.

E-core может быть выгоднее, когда задача — массовая консолидация. Например, если в инфраструктуре много старых серверов с лёгкими сервисами, эффективные ядра позволяют уплотнить размещение, снизить энергопотребление и освободить стойки. Это особенно заметно в дата-центрах, где ограничением уже стали не стойки, а питание и охлаждение.

Отдельный вопрос — лицензирование. Если программное обеспечение лицензируется по физическим ядрам, большое число E-core может неожиданно ухудшить экономику. Это особенно важно для баз данных, коммерческих гипервизоров, аналитических платформ и корпоративного ПО. В таких случаях сервер с меньшим числом более производительных P-core иногда оказывается дешевле в эксплуатации.

Как выбрать под конкретный сценарий

Выбор P-core и E-core под разные сценарии нагрузки

Сценарий Что выбрать Почему
Тяжёлая виртуализация с базами и ERP P-core Нужны быстрые ядра, низкие задержки и стабильность крупных ВМ
Много лёгких виртуальных машин E-core Важнее плотность и количество независимых задач
1С, ERP, CRM, SQL-базы P-core Часто есть зависимость от скорости ядра и задержек
Kubernetes и микросервисы E-core Нагрузка хорошо масштабируется по множеству ядер
AI-инференс на CPU Чаще P-core Важны вычислительные инструкции, память и скорость ядра
GPU-сервер для AI P-core CPU обслуживает GPU, сеть, хранение и подготовку данных
Web/API/edge E-core Много лёгких параллельных запросов
HCI и программное хранилище Чаще P-core Важны задержки, сеть, I/O, компрессия и шифрование
Dev/test и CI/CD E-core Хорошая плотность при умеренной критичности
Смешанная корпоративная среда P-core или два кластера Один E-core-кластер может не подойти тяжёлым ВМ

Эта таблица не заменяет тестирование, но помогает быстро отсечь неподходящие варианты. Если нагрузка неоднородная, лучше не искать один универсальный сервер. Часто правильная архитектура — это два пула: P-core для критичных и тяжёлых систем, E-core для масштабируемых и вспомогательных сервисов.

Для современной платформы под Xeon 6 можно смотреть в сторону Dell PowerEdge 17G. Если нужна конкретная 2U-платформа нового поколения, отдельно стоит рассмотреть Dell PowerEdge R770. Для сравнения с предыдущим поколением полезно держать в фокусе и Dell PowerEdge R760, особенно если компания планирует апгрейд существующего кластера, а не полностью новую инфраструктуру.

Типичные ошибки при выборе

Смотреть только на количество ядер

Большое число ядер не гарантирует высокую скорость бизнес-приложения. Если база данных или ERP упирается в производительность одного потока, E-core не решит проблему простым увеличением количества ядер.

Не считать память на ядро

Высокая плотность CPU бессмысленна, если серверу не хватает оперативной памяти. Это особенно важно для виртуализации и контейнеров. Можно купить сервер с большим количеством ядер, но получить ограничение по RAM раньше, чем по процессору.

Игнорировать лицензии

Некоторые продукты лицензируются по ядрам. В таких случаях E-core-сервер с большим числом физических ядер может оказаться дороже, чем ожидалось. Перед покупкой нужно проверить условия лицензирования гипервизора, базы данных, ERP и аналитического ПО.

Смешивать P-core и E-core без правил

В смешанном кластере нужно заранее определить, где будут работать критичные ВМ и контейнеры. Иначе приложение может оказаться на узле с другим профилем производительности после миграции или перезапуска.

Выбирать E-core для монолита

Монолитное приложение, тяжёлый Java-сервис или старая корпоративная система могут плохо масштабироваться по множеству ядер. В таких случаях E-core даст плотность, но не обязательно даст скорость.

Выбирать P-core для тысяч лёгких сервисов

Если нагрузка состоит из большого числа независимых web/API-сервисов, P-core может оказаться избыточным. Деньги будут потрачены на производительность ядра, которую приложение почти не использует.

Считать E-core медленными ядрами

Конечно, производительность на ядро у P-core выше, но если говорить про конкретные цифры - E-core в турборежиме вполне может выдать 2,6-3,2 Ггц, что может быть вполне достаточным для типовых задач, не требующих максимальных скоростей.

Не учитывать питание и охлаждение

P-core-серверы могут требовать более серьёзного охлаждения под высокой нагрузкой. E-core-серверы дают плотность, но плотная стойка тоже должна быть рассчитана по питанию, airflow и тепловыделению.

Путать AI-инференс и обучение больших моделей

CPU может быть хорош для части AI-инференса, предобработки данных, поиска, ранжирования и корпоративных AI-сервисов. Но обучение больших моделей и тяжёлый генеративный AI чаще требуют GPU. Выбор P-core вместо GPU не должен быть автоматическим способом «сэкономить».

Какой сервер выбрать на практике

Dell PowerEdge R770

DELL PowerEdge R770.

Источник изображения: dell.com

Для P-core-сценариев лучше смотреть на серверы с сильной подсистемой памяти, быстрым NVMe, хорошей сетевой частью и запасом по охлаждению. Это особенно важно, если сервер будет использоваться под виртуализацию, базы данных, HPC, HCI, AI-инфраструктуру или GPU.

Под P-core хорошо подходят конфигурации, где есть:

  • достаточный объём RAM на каждую критичную ВМ;
  • быстрые NVMe-накопители;
  • 25/100/200G-сеть при необходимости;
  • запас по PCIe для GPU, сетевых карт и контроллеров;
  • продуманное охлаждение;
  • поддержка нужного гипервизора и операционной системы.

Для E-core-сценариев нужно думать иначе. Здесь главный вопрос — сколько однотипных задач можно разместить на сервере без перегрева, нехватки памяти и проблем с сетью.

Под E-core важны:

  • высокая плотность ядер;
  • достаточный объём RAM на контейнер или ВМ;
  • сетевые интерфейсы под большой east-west traffic внутри кластера;
  • управление энергопотреблением;
  • равномерное распределение нагрузки;
  • мониторинг потребления CPU, памяти и задержек.

Dell PowerEdge R770 можно рассматривать как пример современной 2U-платформы под Xeon 6: Dell указывает поддержку двух Intel Xeon 6, 32 DIMM-слотов, двух блоков питания и до 16 EDSFF E3.S NVMe-накопителей. Подробнее это описано на официальной странице Dell PowerEdge R770.

Refurbished
Dell PowerEdge FX2S
CPU:
4 x Intel Xeon E5-4600 v3/v4
RAM:
DDR4 DIMM 48 слотов (1536 GB)
HDD:
до 16 HDD 2.5'' SFF
Цена:

от 1 140 750 ₽

39 641 ₽/мес в лизинг

от 935 041 ₽

+ 205 709 НДС

Оф. сборка
Новый
HPE ProLiant ML350 Gen10 8SFF
CPU:
1x Intel Xeon Silver 4214 (12C 16.5M Cache 2.20 GHz)
RAM:
32GB DDR4 RDIMM 2666MHz
RAID:
RAID HPE P408i (2GB+FBWC)
HDD:
noHDD
Цена базы:

от 535 752 ₽

18 617 ₽/мес в лизинг

от 439 141 ₽

+ 96 611 НДС

Сконфигурировать
Оф. сборка
Новый
HPE ProLiant DL360 Gen10 8SFF
CPU:
1x HPE Intel Xeon Gold 6242 (16C 22M Cache 2.80 GHz)
RAM:
32GB DDR4 RDIMM 2666MHz
RAID:
RAID HPE P408i (2GB+FBWC)
HDD:
noHDD
Цена базы:

от 1 229 416 ₽

42 722 ₽/мес в лизинг

от 1 007 718 ₽

+ 221 698 НДС

Сконфигурировать
Оф. сборка
Новый
HPE ProLiant DL180 Gen10 12LFF
CPU:
1x Intel Xeon Silver 4208 (8C 11M Cache 2.10 GHz)
RAM:
16GB DDR4 RDIMM 2666MHz
RAID:
RAID HPE P816i (4GB+FBWC)
HDD:
noHDD
Цена базы:

от 645 759 ₽

22 440 ₽/мес в лизинг

от 529 311 ₽

+ 116 448 НДС

Сконфигурировать

Когда лучше разделить инфраструктуру

Для зрелой инфраструктуры часто неправильный вопрос звучит так: «Что выбрать — P-core или E-core для всего?» Более правильный вопрос: «Какие нагрузки нужно разделить?»

Разделение особенно полезно, если в компании одновременно есть:

  • ERP и 1С;
  • базы данных;
  • контейнерная платформа;
  • web/API;
  • аналитика;
  • AI-сервисы;
  • dev/test;
  • файловые и инфраструктурные сервисы.

В такой ситуации можно построить два разных пула:

  1. P-core-кластер для критичных систем, баз данных, тяжёлой виртуализации, AI-инференса и GPU-серверов.
  2. E-core-кластер для контейнеров, микросервисов, web/API, dev/test и массовых лёгких ВМ.

Это снижает риск переплаты и одновременно защищает критичные сервисы от просадки производительности. P-core берёт на себя задачи, где важны скорость и предсказуемость. E-core закрывает плотность, экономию энергии и массовое размещение сервисов.

Итог

Intel Xeon 6 P-core стоит выбирать, если сервер должен быстро и стабильно выполнять тяжёлые задачи: виртуализацию с крупными ВМ, базы данных, ERP, 1С, AI-инференс, HPC, HCI, аналитику и приложения с низкими задержками. Здесь важны производительность одного ядра, память, кэш, I/O и предсказуемость под нагрузкой.

Intel Xeon 6 E-core лучше подходит там, где нужно эффективно разместить много параллельных сервисов: контейнеры, микросервисы, web/API, лёгкие виртуальные машины, dev/test, edge и облачные платформы. Здесь важны плотность, производительность на ватт и стоимость одного инстанса.

Если инфраструктура смешанная, не стоит пытаться закрыть всё одним типом процессоров. Надёжнее разделить серверы по профилю нагрузки: P-core — для тяжёлых и критичных систем, E-core — для плотных и горизонтально масштабируемых сервисов. Именно такой подход обычно даёт лучший баланс производительности, стоимости, энергопотребления и запаса на рост.


Автор

СЕРВЕР МОЛЛ

Поделиться
Комментарии
(0)
Ещё не добавлено ни одного комментария
Написать комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
client consultations icon-delivery discount icon-facebook franchise icon-google_plus it-solutions icon-jivosite icon-menu icon-up icon-message payment icon-recall shops-local shops-network icon-solutions icon-support tasks icon-twitter Group 8 icon-user icon-viber icon-vk icon-watsup icon-watsup-2
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.