Сервер HPE ProLiant DL20 Gen9
Упс :( Этот сервер снят с производства. Свяжитесь с менеджером, чтобы подобрать аналог
+ 19 402 НДС
при покупке в лизинг
Вы можете приобрести этот товар в лизинг на 36 месяцев или взять его в аренду. Подробности уточнит менеджер.
Характеристики HP DL20 Gen9
| Процессор |
Один процессор семейства:
|
| Количество ядер процессора | до 4 |
| Форм-фактор | 1U |
| Слоты расширения | 2 |
| Слоты для памяти | 4 слота DIMM |
| Максимальный объем памяти | до 64 Гб |
| Накопители | 4SFF SAS/SATA/SSD или 2LFF SAS/SATA/SSD |
| Сетевой контроллер | Адаптер Ethernet 1 Гбит 332i с 2 портами на контроллер |
| Контроллер хранилища |
|
| Управление инфраструктурой |
|
Аналоги HP ProLiant DL20 Gen9
HPE ProLiant DL20 Gen9: обзор сервера
HPE ProLiant DL20 Gen9 — компактный однопроцессорный стоечный сервер 1U для малого бизнеса, филиалов, удалённых офисов, розничных точек и инфраструктуры с ограниченным пространством. Модель подходит для файловых сервисов, контроллера домена, web-приложений, лёгкой виртуализации, резервного копирования и базовых бизнес-систем.
Сервер HPE ProLiant DL20 Gen9 поддерживает один процессор Intel Xeon E3-1200 v5/v6, а также отдельные варианты Intel Pentium и Intel Core i3. Платформа построена на чипсете Intel C232, оснащается четырьмя слотами DDR4 UDIMM ECC, поддерживает до 64 ГБ оперативной памяти и использует HPE iLO 4. Для локального хранения доступны конфигурации 2LFF или 4SFF.
HPE DL20 Gen9 стоит рассматривать как компактный entry-level сервер с enterprise-функциями, а не как платформу для тяжёлой виртуализации, больших баз данных или ёмких дисковых массивов. Его сильная сторона — короткий корпус 1U, iLO 4, поддержка B140i/H240/P440, 2 × 1GbE, MicroSD, варианты 2LFF/4SFF и опциональное резервируемое питание для SFF-шасси.
Когда стоит выбрать HPE ProLiant DL20 Gen9
Выбирайте HPE ProLiant DL20 Gen9, если нужен компактный сервер 1U для офиса, филиала, магазина, склада или небольшой серверной. Он подходит для контроллера домена, файлового сервера, сервера печати, локальной CRM, мониторинга, лёгкой виртуализации, web-сервера или резервного копирования с умеренной нагрузкой.
По сравнению с HPE ProLiant DL120 Gen9, модель DL20 Gen9 компактнее и проще, но имеет меньше запас по процессору, памяти и дисковой подсистеме. Если требуется два процессора или больше памяти, стоит сравнить DL20 Gen9 с HPE ProLiant DL160 Gen9 или DL360 Gen9. Если стойки нет, можно рассмотреть башенные ML10 Gen9 или ML30 Gen9.
Конфигурацию HPE ProLiant DL20 Gen9 нужно подбирать внимательно: проверяйте процессор, тип шасси, корзину 2LFF или 4SFF, RAID/HBA, riser, возможность установки FlexibleLOM, блок питания, MicroSD, салазки и совместимость дисков. Резервируемое питание доступно только для SFF-шасси.
Варианты корпуса и дисковых корзин
HPE ProLiant DL20 Gen9 выпускается в корпусе Rack 1U и поддерживает несколько вариантов дисковой подсистемы. Выбор зависит от того, что важнее для проекта: компактность, ёмкость, стоимость хранения или быстрый отклик SSD.
| Вариант конфигурации | Для каких задач подходит | Комментарий |
|---|---|---|
| HPE ProLiant DL20 Gen9 4SFF | SSD-массивы, лёгкая виртуализация, базы данных, web-сервисы | До 4 × 2,5"; hot-plug SAS/SATA/SSD. Подходит, когда важны быстрый отклик и компактность. |
| HPE ProLiant DL20 Gen9 2LFF Hot Plug | Файловые сервисы, офисные данные, резервное копирование | До 2 × 3,5"; hot-plug SAS/SATA. Практичный вариант для небольшой ёмкости с удобной заменой дисков. |
| HPE ProLiant DL20 Gen9 2LFF Non-hot Plug | Недорогие офисные роли, инфраструктурные сервисы, тестовые стенды | До 2 × 3,5"; non-hot-plug SATA. Подходит, если горячая замена не является обязательной. |
| HPE ProLiant DL20 Gen9 с MicroSD | Загрузка гипервизора или служебной среды | MicroSD удобна для отдельных сценариев, но для рабочих систем лучше планировать защищённый массив. |
Для приложений и лёгкой виртуализации чаще выбирают 4SFF с SSD и контроллером H240. Для простого файлового сервера достаточно 2LFF. Если сервер должен работать в производственной среде, лучше заранее заложить горячую замену дисков и резервирование питания там, где оно поддерживается.
Финальная совместимость зависит от шасси, бэкплейна, B140i/H240/P440, riser, блока питания, кабелей, салазок, прошивок и матрицы совместимости HPE.
Рекомендуемые конфигурации HPE ProLiant DL20 Gen9 по задачам
| Задача | На что ориентироваться при выборе |
|---|---|
| Филиал или небольшой офис | Intel Xeon E3, 16–32 ГБ RAM, RAID 1, 2 × 1GbE, iLO 4 и hot-plug диски. |
| Файловый сервер | 2LFF с ёмкими HDD, RAID 1 и понятная схема резервного копирования. |
| Лёгкая виртуализация | Xeon E3, 32–64 ГБ RAM, 4SFF с SSD, H240 и отдельная загрузка через MicroSD или дисковый массив. |
| Web-сервер | Xeon E3 или Core i3, 16–32 ГБ RAM, SSD под систему и журналы. |
| Контроллер домена | Небольшой CPU, 8–16 ГБ RAM, зеркальный массив и удалённое управление через iLO. |
| Резервное копирование | 2LFF с HDD, умеренный CPU/RAM и сетевой адаптер с достаточной пропускной способностью. |
| POS или розница | Компактное 1U-шасси, RAID 1, iLO, стабильное питание и простая замена накопителей. |
| Мониторинг | 16–32 ГБ RAM, SSD/HDD под данные мониторинга и удалённое администрирование. |
Главная логика выбора HPE ProLiant DL20 Gen9 — получить максимально компактный и управляемый 1U-сервер для базовых задач бизнеса. Если нагрузка растёт выше 64 ГБ RAM, требуется больше дисков или два процессора, лучше переходить к DL160, DL360 или DL380 Gen9.
Как выбрать процессор, память, RAID и накопители
Для рабочих систем в HPE ProLiant DL20 Gen9 лучше выбирать Intel Xeon E3-1200 v6 или v5. Pentium и Core i3 подходят для простых инфраструктурных ролей. Память: 4 слота DDR4 UDIMM ECC, максимум 64 ГБ; для виртуализации лучше сразу планировать 32–64 ГБ.
B140i подходит для простых SATA-массивов RAID 0/1/5. H240 выбирают для SAS/SATA и более серьёзных сценариев, P440 — для производительных защищённых массивов. Для скорости используйте 2,5"; SSD в 4SFF, для ёмкости — 3,5"; HDD в 2LFF. Под запись обычно выбирают RAID 1 или RAID 10.
Базовая сеть DL20 Gen9 — 2 × 1GbE. Для 10GbE требуется FlexibleLOM riser и совместимый адаптер. По питанию доступны 290 Вт non-hot-plug и 900 Вт redundant для SFF-шасси. Перед заказом проверьте совместимость riser, GPU, RPS и дисковой корзины.
Управление, безопасность и обслуживание
HPE ProLiant DL20 Gen9 оснащается HPE iLO 4 и поддерживает Intelligent Provisioning, RESTful API, Smart Update Manager, SPP, HPE SIM и iLO Mobile. Это упрощает удалённую настройку, обновление прошивок и диагностику сервера.
Для защиты предусмотрены пароль включения, управление последовательным интерфейсом, пароль администратора, UEFI, TPM 1.2 и TPM 2.0. Возможности удалённой консоли и расширенного управления зависят от лицензии iLO Essentials, Scale-Out или Advanced.
Набор портов включает 2 × USB 2.0 спереди, 2 × USB 3.0 сзади, внутренний USB 3.0, VGA, 2 × 1GbE и слот MicroSD. Перед установкой в стойку проверьте короткие салазки, кабель-менеджмент и глубину шкафа.
HPE ProLiant DL20 Gen9 и близкие модели HPE
| Модель | Когда рассматривать |
|---|---|
| HPE ProLiant DL20 Gen9 | Когда нужен компактный и недорогой 1U-сервер для базовых бизнес-задач. |
| HPE ProLiant DL120 Gen9 | Если нужен один Xeon E5, больше памяти и более гибкая дисковая подсистема. |
| HPE ProLiant DL160 Gen9 | Если требуется двухпроцессорная 1U-платформа с большим запасом. |
| HPE ProLiant DL360 Gen9 | Для плотной enterprise-инфраструктуры и более серьёзной виртуализации. |
| HPE ProLiant ML10 Gen9 | Если нужен простой башенный сервер без стойки. |
| HPE ProLiant ML30 Gen9 | Башенный вариант с iLO 4, hot-plug корзинами и большим удобством обслуживания. |
HPE ProLiant DL20 Gen9 — не замена двухпроцессорным платформам, а компактный сервер для базовых ролей, где важны цена, управляемость, малая глубина корпуса и простая эксплуатация.
Новые и восстановленные серверы HPE ProLiant DL20 Gen9
Восстановленный сервер HPE ProLiant DL20 Gen9 может быть практичным вариантом для филиалов, офисов, розницы и небольших сервисов, если сервер протестирован, корректно укомплектован и поставляется с гарантией.
Новый сервер может быть предпочтительнее, если политика закупок требует новое оборудование или нужна строго определённая конфигурация. Перед заказом новых или восстановленных серверов HPE ProLiant DL20 Gen9 проверьте CPU, RAM, корзину, RAID/HBA, riser, блок питания, лицензии iLO, салазки и совместимость накопителей.
Итог: кому подойдёт HPE ProLiant DL20 Gen9
HPE ProLiant DL20 Gen9 подойдёт компаниям, которым нужен компактный сервер 1U для филиала, офиса, склада, розничной точки или небольшой серверной. Он хорошо справляется с файловыми сервисами, контроллером домена, web-ролями, лёгкой виртуализацией и резервным копированием.
Выбирайте HPE ProLiant DL20 Gen9, если вам достаточно одного Intel Xeon E3/Pentium/Core i3, до 64 ГБ DDR4 UDIMM ECC, 2 × 1GbE, 2LFF или 4SFF корзины, iLO 4 и контроллеров B140i/H240/P440. Если нужны два процессора, больше памяти или больше дисков, сравните DL20 Gen9 с HPE ProLiant DL160 Gen9, DL360 Gen9 или DL380 Gen9.
Документация
Вопросы и ответы
Для каких задач подходят HP ProLiant DL20 Gen9?
HP ProLiant DL20 Gen9 подходят для любых сценариев: корпоративных приложений, виртуализации, работы с базами данных, инфраструктурных и специализированных нагрузок.
Конкретная применимость зависит от конфигурации (CPU, RAM, дисковая подсистема, сеть), требований к отказоустойчивости и планов по масштабированию.
HP ProLiant DL20 Gen9: как подобрать конфигурацию?
Оптимальная конфигурация выбирается по текущей и планируемой нагрузке, требованиям к надёжности и сроку эксплуатации.
Рекомендуем ориентироваться не только на минимальные требования ПО, но и закладывать запас по ресурсам для роста и обновлений. Наши менеджеры помогут подобрать конфигурацию под ваш сценарий.
Какие условия доставки и гарантии на HP ProLiant DL20 Gen9?
Мы организуем бесплатную доставку и можем отправить заказ любой транспортной компанией по вашему выбору (кроме Почты России).
Сроки доставки обычно составляют:
- по Москве и Санкт-Петербургу — 1 рабочий день
- по России — 3-5 рабочих дней (в зависимости от региона и перевозчика).
На серверы предоставляется гарантия до 5 лет. Условия гарантии и формат поддержки зависят от выбранной комплектации и договора поставки — при необходимости уточним детали перед оформлением заказа.
Упс :( Этот сервер снят с производства. Свяжитесь с менеджером, чтобы подобрать аналог
Цена:
+ 19 402 НДС
Вы можете приобрести этот товар в лизинг на 36 месяцев. Подробности уточнит менеджер.
Связаться со специалистом:
8 причин купить Сервер HPE ProLiant DL20 Gen9 в СЕРВЕР МОЛЛ
для людей, а не для галочки: без мелочей вроде платной доставки до транспортной компании
Оплата и доставка
Гибкая оплата: полная, лизинг или аренда с выкупом.
Экспресс-доставка по всей России — бесплатно.
Надёжными логистическими партнёрами.
- Соберём быстро После оплаты заказ автоматически переходит на сборку. Отправляем в кратчайшие сроки — не ждём ни секунды.
- Упакуем надёжно И аккуратно доставим. Оборудование приедет целым и готовым к работе — гарантируем.
-
Доставим бесплатно
В любой город России до двери.
В Москву и СПб — 1 рабочий день; В города России — 3-5 рабочих дня, зависит от удалённости.
5 лет гарантии
с выездом
Берём все логистические и технические расходы на себя. Быстро реагируем, обрабатываем и закрываем заявки. Собственные сервисные центры, склады и надёжные логистические партнёры — всё, чтобы ваши бизнес-процессы работали 24/365.
СЕРВЕР МОЛЛ — крупнейший поставщик оборудования Dell, HPE и Lenovo в России и СНГ